Советы начинающим водителям

Советы начинающим водителям

Борьба со стрессом на дороге

Советы начинающим водителям
Каждый опытный водитель помнит то чувство неуверенности, которое испытывал при первых выездах на дорогу. Пробки, обгоны, перестройки в другой ряд, помехи – это лишь малая часть ситуаций, провоцировавших не только тревогу, но и панику. Как не нервничать за рулём при недостатке опыта вождения? Существуют ли эффективные способы снятия стресса? Как сохранять хладнокровие в кризисных ситуациях? Это ключевые вопросы, беспокоящие новичков, ответы на которые представлены ниже.

Основные факторы стресса

При управлении автомобилем водитель должен сохранять самообладание и полную концентрацию внимания, чтобы избежать аварийных ситуаций. Однако факторов, вызывающих стресс на дороге, множество. Водители, недавно получившие права, нервничают, в основном, при:

  • перестройке автомобиля в другой ряд;
  • езде по незнакомой местности;
  • обгоне (особенно шахматном) участников дорожного движения;
  • парковке авто;
  • возникновении помех (людей и животных, внезапно выбежавших на дорогу);
  • езде в сложных погодных условиях (под дождём и снегом, в гололёд);
  • откровенном хамстве других водителей.

Это лишь малая часть проблем, с которыми рано или поздно столкнётся любой человек, получивший права. Как не нервничать за рулём, сохранив собранность и самообладание? Профессиональные автоинструкторы имеют на это ответ.

Постоянная практика

Чтобы обрести чувство уверенности, а также привести в порядок нервы, водителям необходимо постоянно тренироваться. Первые выезды следует проводить по знакомым маршрутам. Если вам страшно и сложно выполнять какие-либо манёвры, например, перестроение в другой ряд, пересечение нерегулируемого перекрёстка, моделируйте их на знакомых участках дороги. Когда действия доведены до автоматизма, водителям следует усложнять маршрут. При езде на новых территориях в черте города важно использовать навигатор. Руководствуясь им, выбирайте дорожные участки с плотным движением, обилием перекрёстков, светофоров и т. д. Это поможет освоить сложные манёвры, которые не будут вызывать тревогу в дальнейшем. Не стоит ездить по одному и тому же маршруту более 2–3 раз

Последовательность и отсутствие спешки

Как успокоиться при езде на автомобиле в условиях плотного движения? Многие новички, недавно взявшиеся за руль, испытывают давление со стороны опытных водителей. Стресс вызывают обгоны, мигания дальним светом фар, звуковые сигналы, несоблюдение дистанции и т. д. Под таким прессингом новичок начинает метаться и производить неуверенные манёвры, стараясь угадать действия опытных водителей. Нередко подобные ситуации приводят к аварии и разбитой машине.

Что нужно сделать, чтобы снять стресс при езде?
Старайтесь последовательно выполнять свою задачу и не обращать внимания на агрессию хамов. Также можно «сформировать» окружение, например, избегать водителей, которые не держат дистанцию или хаотично перестраиваются в шахматном порядке.
Соблюдение скорости потока – залог спокойствия и отсутствия стресса на дороге. Если движение сильно ускорено, попробуйте занять среднюю полосу: в этом случае вас легко обойдут водители, которым нужно ехать быстрее.
Советы начинающим водителям

Борьба со стрессом у автоледи

Дама за рулём – привычное дело. Однако женщины мыслят многоканально, то есть они думают о многих вещах одновременно. Например, леди стараются спрогнозировать, где отыскать место для парковки, как перестроиться в другой ряд или совершить обгон и т. д. В этом случае велик риск потери контроля управления. Как не бросать руль на дороге, когда охватила паника? Лучшее решение – выполнять все действия поэтапно, тогда манёвры станут чёткими, езда – уверенной. При уже случившейся ошибке нельзя нервничать и поддаваться панике, важно на практике устранить кризисную ситуацию.

Общие рекомендации

Опытные автоинструкторы предлагают советы, как избежать стресса на дороге. К универсальным рекомендациям можно отнести:

  • постоянную тренировку, выполнение тех манёвров, перед которыми возникает страх;
  • следование скорости потока;
  • фокусировку внимания на конкретных задачах, а не на вероятных действиях, которые нужно будет совершать в будущем;
  • соблюдение допустимой скорости езды;
  • «общение» с другими участниками дорожного движения (включение поворотников, мигание дальним светом фар и т. д.).

Парадоксально, но новичкам не стоит вешать на машину значки по типу «У», «Чайник», «Туфелька». Такие таблички усиливают негатив от опытных водителей, провоцируя их на агрессивную езду и хамство.