С чего начинается выбор автошколы

С чего начинается выбор автошколы

Большинство граждан выбирает место для обучения вождению, как правило, по географическому признаку — чем ближе к дому, тем лучше. Вместе с тем есть еще ряд важных критериев, которые стоит учитывать.

Во-первых, организация обязана предъявить набор документов, которые должны быть опубликованы на сайте автошколы (таково требование закона): 1) Действующая лицензия об образовательной деятельности. Обратите внимание на срок действия документа. Проверить лицензию можно в реестре Рособрнадзора . 2) Действующее заключение ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы. Обратите внимание на срок действия документа.

Удостоверится, что у автошколы есть заключение, можно с помощью реестров ГИБДД, опубликованных на сайте региональных управлений. Для доступа к ним нужно воспользоваться адресом http://v2.gibdd.ru/r/77/drivingscools/, введя вместо 77 код нужного региона. Полный список с перечнями всех официальных автошкол также опубликован здесь.

Обратите внимание, что в базе ГИБДД фигурирует официальное название (юрлицо), которое может не совпадать названием школы в рекламе. Автошколы, работающие на «полулегальной» основе, часто предлагают курсы по очень низкой цене — в районе 7–12 тыс. руб.: так дешево услуги стоить не могут, это должно насторожить соискателя. Но реклама сама по себе ничего не значит, нужно смотреть, что будет указано в договоре (об этом ниже).
выбор автошколы
Большинство людей на документы внимания не обращают, руководствуясь аргументом, мол, права-то все равно выдает ГИБДД. Тем не менее существует несколько реальных случаев, когда уже выданные удостоверения аннулировались после того, как обнаружилось, что у автошколы были проблемы с документами. В 2015 году так происходило в Краснодарском крае, похожий случай был в 2016 году с выпускниками одной из автошкол в Москве. В 2018 году в Твери фирма набрала учеников, но ГИБДД не допустила их к экзаменам, поскольку у организации не было заключения: клиенты об этом ничего не знали, когда подписывали договор.

Как составить договор с автошколой

Перед оплатой и началом обучения автошкола предлагает клиенту подписать договор, который должен быть составлен согласно правилам, указанным в постановлении правительства №706 2013 года. Рекламные слоганы могут отличаться от содержания документа, поэтому нужно обратить особое внимание на следующие вещи:

— Фирма, с которой подписывается договор, должна совпадать с юрлицом, указанном в образовательной лицензии. Бывают случаи, когда названия организаций специально делают похожими (например, ООО «Автошкола номер один» или ПОУ «Автошкола номер один»), что ввести людей в заблуждение. Если они не совпадают, то по факту вы будете обучаться в некой фирме без лицензии: это незаконно, возможны риски при сдаче экзамена в ГИБДД. Бывает, что нелегальные автошколы (без лицензий и заключения) указывают в рекламе адреса действующих автошкол.

— Договор должен составляться на предоставление образовательных услуг с указанием конкретных образовательных программ. Иногда указываться «консультации» — это не подходит.

— Должна указываться конечная стоимость освоения всех программ. Утвержденный приказом Минобразования стандарт для категории «B»: 134 академических часов теории и 56 астрономических часов практики. Если предлагается некий «сокращенный» или «ускоренный» курс, то лучше на это не соглашаться, впоследствии могут возникнуть проблемы с ГИБДД на экзамене: де-юре будет считаться, что кандидат в водители не прошел необходимую подготовку.

— В договоре должны быть зафиксированы четкие даты начала и окончания обучения (предоставления услуги).

— Адрес обучения должен совпадать с адресом, указанном в заключении ГИБДД.
выбор автошколы

Обязанности преподавателя, права ученика

— Довольно часто встречаются ситуации, когда автошкола не обеспечивает полного курса обучения: например, вместо положенных 56 часов практики проводится всего 16 занятий. При этом по итогам обучения кандидата просят расписаться в документах о том, что пройден полный курс. Такой вариант недопустим: это повод для того, чтобы задать вопросы образовательному учреждению. Особо дотошные граждане могут сравнить программу автошколы с примерными программами Минобрнауки — они должны почти полностью совпадать. Если не совпадают, то это является грубым нарушение лицензионных правил и поводом для жалобы в Роспотребнадзор.

— Нередко применяется схема, когда каждое занятие по вождению оплачивается мастеру обучения наличными в руки. В целом такое допустимо, при этом факт оплаты должен быть зафиксирован кассовым чеком или каким-либо документом/квитанцией. В идеале никаких наличных расчетов с преподавателем не должно быть вообще — весь курс оплачивается один раз при заключении договора.

— На рынке распространены попытки использовать разные ступенчатные схемы оплаты — это не запрещено, но должно в определенной степени насторожить гражданина. Бывает, к примеру, что автошкола предлагает отдельно оплатить «подготовку документов к экзаменам» или «подачу машину на экзамене», но, строго говоря, все это является обязанностями организации в рамках договора. Требуйте, что бы все эти услуги были закреплены в документе (договоре) заранее.

Как устроен экзамен в ГИБДД

Порядок взаимодействия автошкол с подразделениями ГИБДД подробно расписан в приказе МВД №33 от 31 января 2017 года.

Обычно после окончания обучения и получения соответствующего свидетельства (действует бессрочно) автошкола, как правило, организует сбор документов у кандидатов в водители, и договаривается с подразделением ГИБДД о дате сдачи экзамена, куда выпускники приходят группой. У гражданина также есть право сдать экзамен самостоятельно, записавшись через портал госуслуг на определенное, удобное ему время. Отметим, что у будущих водителей есть право сдавать на права в любом другом субъекте федерации: действует экстерриториальный принцип.Практика такова, что на экзамен записывают через одну-две недели после окончания автошколы.
Результаты теоретического экзамена действуют шесть месяцев: в течение этого срока «город» и «площадку» можно сдавать неограниченное число раз. При этом, если с первого раза экзамен сдать не удалось, что повторную попытку можно предпринять только через семь дней, начиная с третьей попытки — не чаще чем раз в месяц.
выбор автошколы